Меню на средневековой вечеринке

Гастрономическое путешествие в средневековье: что ели на вечеринке на выходных в духе средневековья.
Это было волшебно
01.09.2019

Гастрономическое путешествие в прошлое начали северными и миндальными пирожками. 
Северные пирожки - это традиционное английское блюдо 13 века. Основа - рыбная начинка. А миндальные пирожки очень похожи на наши печенки. 


Самым запоминающимся блюдом было и по названию, и по вкусу - Блюдо для бандитов и проституток.  Это такая яичница с апельсинами. Изобрел это блюдо по преданиям монах, где-то в 12 веке в Западной Европе. И его убеждением было: для каждого сословия полагается своя кухня. Не знаем, что он еще кому предлагал, но осталось, видимо, самое распространенное:)


Обед начали овощной похлебкой необычного вкуса. Множество трав, овсяная и ячневая крупа, грибы, капуста, бульон и вино в придачу.
Еще были грибы в травяном соусе, зразы говяжьи, фаршированный цыпленок на вертеле, помдоры и рыба, тушеная в эле. Закончили пирогом со смородины.


Выбор блюд был не прост: нужно было учитывать и современные вкусы гостей и наличие продуктов в наших магазинах. Рецепты брали из средневековых книг, которые хранят и лелеят исторические сообщества по реконструкции. 
Салаты, например, в те времена точно были непривычными для нас на вкус. Тогда и в помине не было помидор. Основой была капуста, огурцы и обилие зелени (петрушка, фенхель, огуречник, полынь и т.д.) и заправлялось все уксусом.



Вышел пир на весь мир!
Присоединяйтесь:)
И накормим, и приготовить научим.
Следующее мероприятие состоится 14 сентября 2019 г.